Празднование сретения Владимирской иконы Божией Матери

8 сентября Русская Православная Церковь празднует сретение Владимирской иконы Божией Матери. Для прихожан храма преподобного Агапита Печерского этот день – малый престольный праздник, поскольку недалеко от входа в больницу расположена часовня в честь этой иконы. Празднование началось с Всенощного бдения с Крестным ходом к часовне, где все желающие приложились к образу Божией Матери. Настоятелю иерею Михаилу Вокуеву сослужил клирик Спасского храма пос. Андреевка Александр Скороходов. А в сам день праздника была отслужена Божественная Литургия.

Владимирская икона Божией Матери по преданию написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».
Празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году (3 июня, 6 июля, 8 сентября – даты по новому стилю). Наиболее торжественное празднование совершается именно в сентябре, оно установлено в честь сретения (встречи) Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву в 1395 году, когда по велению Богородицы хан Тамерлан со своим войском отступил без боя и не пошел на Москву.