Фестиваль «Новолетие» состоялся

С 12 по 18 сентября священник Михаил Вокуев принял участие в работе Детского межрегионального этнографического лагеря «Новолетие» *.
В задачи лагеря входит изучение и освоение этнографического наследия наших предков. Коллективы-участники занимаются изучением фольклора, народных танцев и песен, костюмов и обычаев народов, населяющих Россию. Например, коллектив «Околица» (худ. руководитель М. В. Танский, существует на базе Детской школы искусств имени С.П. Дягилева города Зеленограда) изучает фольклор Смоленской области.
Также в лагере работали творческие мастерские по таким направлениям, как кузница, плетение из бересты, гончарная мастерская, славянская писанка, фольклорный танец, мужская пляска, бабушкины рассказы и душеполезные сказки и другим. На занятиях дети пробовали себя в различных видах фольклорного творчества.
Работа лагеря началась с молебна, который совершил отец Михаил; пел хор преподавателей, которые поют на клиросе.
Отец Михаил вел мастерскую «В гостях у батюшки», на которой дети могли задать любые интересующие вопросы о вере и Церкви, познакомиться с учением Церкви, посмотреть интересные фильмы о вере. Отец Михаил также провел конкурс сочинений о лагере и о уроке «В гостях у батюшки». Вот выдержка из сочинения Бондаревой Светланы из 6-го класса (коллектив «Околица»): «В течение семи дней можно поучиться жизненному опыту, задать свои вопросы на волнующие темы. А по духовному вопросу можно обратиться к отцу Михаилу. На мастерской “В гос­тях у батюшки” мы задумываемся над какими-то жизненными вопросами и разрешаем их. Это очень важный жизненный опыт».

* «Новолетие» в переводе с церковнославянского значит «новый год». Праздновать Новый год (Новое лето) по западному образцу 1 января постановил своим указом Петр I. До 1700 года наши предки праздновали Новый год по церковному календарю – 1 сентября по старому стилю / 14 сен­тяб­ря по новому стилю. Примечательно, что до сих пор во всех школах новый учебный год начинается именно 1 сентября.