История храма и поселка Голубое

front.jpg
Престольный праздник: день памяти преподобного Агапита Печерского (11 октября, 14 июня)

Поселок Голубое имеет почти пятивековую историю. Название его произошло от фамилии ростовского князя Феодора Александровича Голубого, владевшего сельцом в XVI веке. («Голубый» означает «ласковый», «голубчик».) В 1700 году в селе была построена (по всей видимости, вместо обветшавшей деревянной) каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1939 году храм закрыли и позже снесли. Недавно на месте его алтаря был установлен Поклонный крест.

Начиная с 90-х годов в Центральной клинической больнице восстановительного лечения в пос. Голубое стали проходить лечение священноиноки Троице-Сергиевой Лавры. Они стали первыми духовниками верующих сотрудников клиники, искавших духовного окормления.

Игумен Иосиф (Шапошников) первым начал регулярно исповедовать, причащать и соборовать пациентов больницы. Вскоре медицинские работники попросили его помочь им устроить больничный храм. О. Иосиф порекомендовал обратиться по этому вопросу к своему другу, благочинному церквей Клинского округа протоиерею Борису Балашову, который вместе с ним приезжал в больницу и помогал в совершении Таинств над болящими. Администрация обратилась к отцу Борису сначала с просьбой освятить больницу, а в начале 1994 года — устроить больничную церковь.

Храм устраивался постепенно. Сначала молились в коридоре, иконы расставляли на стульях. Затем для совершения Литургии выделили помещение переплетной мастерской, в которой был сооружен небольшой иконостас. С марта 1994 года по благословению митрополита Московского и Коломенского Ювеналия начались регулярные богослужения. Церковь была освящена в честь святого врача преподобного Агапита Печерского и приписана к Клинскому благочинию. Позже храм был перенесен в более удобное помещение недалеко от входа в больницу.

Церковь отделена от коридора и холла стеклянными перегородками, так что входящие в больницу сразу видят храм. В дневное время он открыт для всех желающих.

Храм обустраивали своими силами: обивали стены, делали иконостас. Несколько икон подарили прихожане. Раб Божий Александр привез с Афона образ Божией Матери «Вратарница». Одна из сотрудниц больницы принесла икону «Двунадесятые праздники». Образ был совершенно темным, но спустя некоторое время начал сам по себе светлеть. Небольшую икону святого праведного Симеона Верхотурского подарил прихожанин, страдавший заболеванием ног. Он заказал ее в иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря, что в Екатеринбурге, а затем с этим образом совершил паломничество в Верхотурье, где покоятся мощи святого. Дело в том, что праведный Симеон среди верующих людей почитается как избавитель от болезни ног. В подаренной иконочке — частичка облачения святого. Один из прихожан своими руками вырезал и подарил приходу деревянное распятие.

Со временем в храме появились иконы-мощевики святых Вифлеемских младенцев, преподобного Агапита Печерского, великомученика Пантелеимона, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Глинских старцев и мучеников Хозевитских, святителя Иоанна Сан-Францисского.

Сегодня в уютной и красивой церкви есть все необходимое — алтарь, иконостас, паникадило. Для тех, кому трудно стоять на богослужении, оборудованы сидения.

Хор состоит в основном из медперсонала.

Прихожанами храма являются не только пациенты и служащие клиники, но и жители поселка. Тяжелобольных исповедуют и причащают в палатах. Регулярно совершаются водосвятные молебны о здравии больных и их родственников.

Известны случаи чудесного исцеления, происходившие в этом храме. Если человек искренне обращается к Богу, исповедует свои грехи, то и состояние его здоровья очень часто заметно улучшается. Важно также, что многие врачи молятся за больных.

Приход ведет активную миссионерскую деятельность среди пациентов больницы, большая часть которых здесь впервые начинает молиться, исповедоваться и причащаться. Многие из больных первый раз в жизни берут в руки Евангелие и духовную литературу. В этом деле совместно трудились настоятель церкви протоиерей Александр Союзов и активные прихожане из медперсонала больницы.

При храме работает библиотека, аудио- и видеотеки, материалы которых очень востребованы проходящими лечение людьми.

Богослужения в храме совершаются еженедельно.

Два раза в году — на Рождество Христово и Пасху — администрация больницы разрешает проводить ночные богослужения. Вот как описывает одна из прихожанок Пасхальную службу: «В Великую Субботу после полудня и до самого вечера батюшка освящал пасхальные куличи и яйца. Храм не вмещал всех пришедших, поэтому столы разместили в больничном коридоре. Желающих причаститься было столько, что исповедь продолжалась почти до полуночи. На крестный ход вышла вся больница, даже больные-колясочники. Больше получаса с молитвами и песнопениями продолжалось шествие вокруг больницы. Картина была неописуемой красоты: нескончаемый людской поток двигался в ночи, как огненная река, а атмосфера крестного хода была тихой и радостной. На Пасхальном богослужении причащалось больше ста человек!»

Рядом с больницей, недалеко от главного входа, в 2005 году построена и освящена часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Летом она всегда открыта. На праздники в ней служатся водосвятные молебны.

Автор: Михаил Молотников
Из сборника «Клин православный»
Клин, «Христианская жизнь», 2012