О настоятеле

Иерей Михаил ВокуевСвященник Михаил Вокуев родился 10 июня 1982 года в городе Усинске республики Коми.

С 1989 по 1999 год проходил обучение в муниципальной средней общеобразовательной школе.

В 1998 году принял таинство Святого Крещения в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» города Усинска. Регулярно посещал воскресные и праздничные Богослужения, исполняя пономарское послушание в том же храме.

В 1999 году поступил на Богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, в 2006 году окончил его магистратуру. За время учебы регулярно участвовал в хоровых послушаниях, патриарших, архиерейских Богослужениях и концертах с участием в основном хоре.

Во время учебы жил и проходил послушания при храме Воскресения Христова в Кадашах города Москвы, где работал сторожем, а также при храме Святой Троицы на Берсеневской набережной, где нес послушания ризничего, пономаря, библиотекаря и др.

В 2006 году нес послушание алтарника и чтеца в Спасской церкви с. Андреевка.

11 февраля 2007 года архиепископом Можайским Григорием рукоположен в диакона и назначен в клир Спасской церкви с. Андреевка.

27 сентября 2007 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен в пресвитера и назначен в клир Спасской церкви с. Андреевка.

В 2008 году награжден благословенной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

К празднику Святой Пасхи 2010 года награжден Управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием набедренником.

К празднику Святой Пасхи 2013 года награжден митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием камилавкой.

В 2016 году награжден Благодарственной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В 2017 году к празднику Святой Пасхи награжден наперсным крестом.

Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия от 5 мая 2014 г. назначен по совместительству настоятелем храма преподобного Агапита Печерского при Центральной клинической больнице восстановительного лечения пос. Голубое.

Женат, имеет троих детей.