Митинг в честь Дня Победы

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, на рубеже обороны Москвы в деревне Баранцево состоялся традиционный митинг в честь Дня Победы.

В мероприятии участвовали глава городского поселения Андреевка В. Н. Кириллов, представители администрации Солнечногорского района, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, представители общественности и СМИ. От лица Церкви собравшихся приветствовал священник Михаил Вокуев.

Отец Михаил поздравил всех с праздником Пасхи и отметил, что 6 мая 1945 года тоже была Пасха, и именно в этот день, когда Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца, покровителя христианского воинства, произошел окончательный разгром фашистских войск. По словам священника, Господь попустил эту страшную войну, так как наши предки отступили от Бога, отреклись от многовекового христианского наследия своих святых предков. Но впоследствии народ обратился к вере, и Бог даровал победу над фашистами. Отец Михаил отметил, что в наше время, когда происходит атомизация общества, когда в больших городах люди часто не знают своих соседей по подъезду, празднование Дня Победы и почитание погибших воинов объединяют народ. Батюшка выразил надежду, что люди будут чаще собираться на такие памятные мероприятия, преодолеют раздробленность и обретут соборность, будут вместе отмечать не только День Победы, но и другие праздники, начнут общаться друг с другом, как когда-то все вместе пели песни, вместе отмечали дни рождения и вместе провожали умерших.

Далее отец Михаил с диаконом Антонием Лапенко отслужил заупокойную литию по усопшим воинам. Затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу в память о защитниках Москвы и почтили минутой молчания подвиг не вернувшихся с войны.