День медицинского работника

14 июня, в день престольного праздника нашего храма, когда мы чтим память преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, в Центральной клинической больнице восстановительного лечения отмечали День медицинского работника.

В актовом зале собрались сотрудники больницы. Главный врач Валерий Геннадьевич Митьковский поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал здоровья и долголетия. Он подвел главные итоги прошедшего года и поблагодарил сотрудников за профессиональное и неформальное отношение к больным. По словам Валерия Геннадьевича пациенты оставляют отличные отзывы о работе сотрудников ЦКБВЛ и стремятся снова попасть к тем врачам, которые их лечили.

Затем медицинских работников поздравил настоятель больничного храма иерей Михаил Вокуев. Он обратил внимание всех на историю установления этого праздника. По словам батюшки совсем не случаен тот факт, что Президиум Верховного Совета СССР в 1980 г. постановил праздновать День медицинского работника в третье воскресенье июня. Ведь этот день близок по времени ко дню памяти первого древнерусского врача преподобного Агапита Печерского (14 июня по новому стилю).

Отец Михаил отметил, что храм при Центральной клинической больнице восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства России, который существует около 25 лет, является первым храмом в Московской области из открытых при лечебных учреждениях после революции 1917 г.

Священник пожелал всем Божией помощи в доб­рых делах и напомнил слова Спасителя: что «вы сделали… одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, глава 25, стих 40). Батюшка также сказал, что за любое доброе дело, сделанное ближнему, Господь обязательно наградит человека и его потомков.

Отец Михаил подарил Валерию Геннадьевичу настольное изображение распятия Господа Иисуса Христа в напоминание о том, что неся бремя ближнего (бремя пациента), мы участвуем в несении Креста Самим Спасителем.

В конце встречи ряду работников больницы вручили похвальные грамоты. Среди них были сотрудники больничного храма.