Престольный праздник

Каждый год празднование Дня медицинского работника в Центральной клинической больнице восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства предваряют службы святым врачам в больничном храме. Сначала мы вспоминаем святителя Луку (Вой­но-Ясенецкого), а затем наступает престольный праздник – день памяти преподобного Агапита Печерского.

День памяти святого, в честь которого освящен наш храм, приходится на 14 июня. Накануне вечером в храме отслужили акафист преподобному Агапиту Печерскому. Затем состоялось вечернее богослужение, после которого торжественный крестный ход прошел вокруг всей больницы; к его началу тучи рассеялись и выглянуло солнце.

В завершение крестного хода у входа в здание лечебного учреждения была прочитана молитва преподобному Агапиту Печерскому. Через импровизированную арку – под иконой с частицей мощей святого – все прошли внутрь. После вечерней службы отец Михаил поздравил всех присутствующих с престольным праздником, а многолетним добровольным помощникам храма подарил книги о святых новомучениках Солнечногорской земли.

Позднее в больнице состоялся концерт, организованный певчими мужского хора (регент – Евгений Атауллов) и присоединившейся к ним Аллы Шульгиной. Выступавшие пели и играли на музыкальных инструментах. Зрителям, среди которых было много пациентов больницы, концерт очень понравился.

14 июня на Божественной литургии в храме причастились множество «лечащих и лечащихся». Прихожане других храмов приехали помолиться перед иконой с частицей мощей святого.