Фестиваль «Новолетие»

С 14 по 20 сентября священник Михаил Вокуев в очередной раз принял участие в традиционном Меж­региональном фольклорном фестивале «Новолетие», посвященном началу нового Церковного года (Церковный год, как и учебный, начинается с 1 сентября. С 1700 года празднование Нового года было перенесено императором Петром I на 1 января).
«Новолетие» проходит на базе оздоровительного лагеря «Орленок» Клинского района Московской области и собирает детские и юношеские фольклорные коллективы из разных регионов России и стран СНГ. На этот раз в работе лагеря участвовали коллективы из Москвы: «Веретенце», «Крутуха», «Свечаник». Ансамбль из Липецка «Воскресение» представлял фольклорную традицию Липецкой области. От школы искусств им. Дягилева г. Зеленограда выступал коллектив «Околица», который занимается научным изучением фольклорной традиции Смоленской области (руководитель М. В. Танский).
Работу лагеря открыл молебен на начало нового года в актовом зале.
Под руководством преподавателей дети могли своими руками изготовить тряпичные куклы, плетенки из бересты, глиняные горшки на гончарном круге, вырезать из дерева игрушки, выковать в кузнице шпильки и другие изделия из металла, сделать и испечь архангельские козули (пряники) с узорчатой глазурью. Мастер-классы давали лучшие преподаватели народных танцев, песен, игр и музыкальных инструментов.
Отец Михаил вел занятия «В гостях у батюшки», где дети в непринужденной беседе могли задать интересующие их вопросы, узнать церковное учение о мире и человеке. Утром и вечером желающие участвовали в чтении утренних и вечерних молитв в часовне Илии пророка на территории лагеря.
В завершение работы лагеря состоялся заключительный концерт в клубе лагеря.