Сдача крови в Солнечногорской ЦРБ

Дорогие братья и сестры!

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
в благочиниях Московской епархии регулярно проводятся дни сдачи донорской крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

2 февраля, с 9.00 до 12.00,

в отделении переливания крови Солнечногорской ЦРБ пройдет сдача крови для детского отделения Московского областного онкологического диспансера в г. Балашиха.

Просим всех желающих принять участие в данном мероприятии!

Желающим сдать кровь следует до 1 февраля (включительно) обратиться к сотрудникам храма и оставить о себе контактную информацию (Ф.И.О., паспортные данные и номер телефона)

Также вы можете задать возникшие вопросы ответственному за Епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями в Солнечногорском благочинии священнику Сергию Старокадомскому по телефону: 8 926 763 71 88

Детское отделение Московского областного онкологического диспансера в г. Балашиха нуждается в вашей  помощи!

В настоящее время успехи медицины в оказании помощи онкологическим больным позволяют выздороветь большинству заболевших детей даже с такими грозным диагнозами как лимфобластомные лейкозы и остеоганная саркома (60—80% от общего числа заболевших). Однако, не каждая больница, даже областная, может реально предоставить детям с этими болезнями все необходимое для их выздоровления просто потому, что у медицинского учреждения не хватает бюджетных средств на приобретение нужного оборудования и медикаментов. Именно такое положение сложилось в отделении детской онкологии Московского областного онкологического диспансера г. Балашиха.

Медперсонал отделения детской онкологии в г. Балашиха высоко профессионален, врачи не только лечат, но и разрабатывают социально-реабилитационные программы для детей и подростков, буквально вытягивают каждого ребёнка.

Но: отделение нуждается в постоянной поддержке. Нужны лекарства, средства гигиены и, конечно, препараты донорской крови.

Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов»

от 09.06.1993 № 5142-1, ред.от 16.04.2001 г.

Статья 9. Льготы, предоставляемые донору:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.