Конференция «Миссия прихода – 2019»

27 мая группа священников и прихожан Солнечногорского благочиния, включая прихожан храма преподобного Агапита Печерского, посетили 10-ю ежегодную миссионерскую конференцию «Миссия прихода – 2019».

В этом году ее темой стала «Миссия и человек в цифровую эпоху». На конференции состоялись две дискуссии, в которых приняли участие представители телеканала «Спас», журнала «Фома», издательства «Никея», ведущие и священники канала «Спас» и радио «Вера».

Гости обратили внимание на изменение поведения человека в сети сегодня, когда информация и покупки получаются и совершаются по подписке. В связи с этим от Церкви кроме внешней миссии, требуется координация внутри существующих проектов, связанных с Верой. В наше время интернет похож на большую рыночную площадь, где все галдят и не стесняются в выражениях, но как заметили гости, христианство родилось и укреплялось в похожих условиях.

Когда технологии быстро устаревают, христианам важно грамотно воспользоваться предоставленными возможностями, вместе с тем не пытаясь объять необъятное и становиться всем для всех, но предупреждать создание фейковых и негативных новостей о Церкви, заранее создавая положительные повестки и пространства взаимодействия священников и зрителей. Кроме того миряне, по мнению спикеров, должны играть бо́льшую роль в освящении деятельности внутри храмов. Например, в скандальных дискуссиях, которые к сожалению всегда будут, оставляя комментарии в рамках этических норм, делая перепосты важных правдивых новостей (к примеру, о социальном служении, помощи пострадавшим в бедствиях и т. п.).

Вместе с тем важно помнить, что любая информация меняет личность человека в ту или иную сторону, добра или зла. Поэтому одна из задач Церкви в наше время – формирование новой «цифровой» аскетики, когда люди сознательно отказываются от пользования интернетом и цифровыми устройствами на какое-то время, держат своеобразный «цифровой пост», чтобы вернуться к простым вещам, увидеть глаза рядом стоящих людей и наконец пообщаться с ними в живую. Протоиерей Игорь Фомин напомнил всем, что главное – это наше спасение, для него нужно милосердие в виде социального служения и проповедь, которые мы можем предложить в том числе и в интернете.