Ежегодная акция «Свеча памяти»

Цель акции – через зажжение свечей почтить память людей, которые погибли во время войны, умерли от тягот и лишений военных лет.

В этом году в мероприятии приняли участие глава городского поселения Андреевка Кириллов Валерий Николаевич, директор дома культуры «Андреевка» Ульянова Наталья Владимировна, ветераны Великой Отечественной войны, жители городского поселения и все неравнодушные.

Звучали песни о войне; дети, воспитанники дома культуры «Андреевка», проникновенно прочитали стихи о человеческих переживаниях и страданиях, связанных с войной.
С пастырским словом к собравшимся обратился настоятель больничного храма преподобного Агапита Печерского и клирик Спасского храма иерей Михаил Вокуев. Отец Михаил напомнил, что человека делают человеком несколько вещей. В частности, «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам», память об умерших, а главное – сострадание к другим, поэтому мы не можем забыть всех тех людей, в том числе женщин и детей, которые стали жертвами страшной войны. Если мы забудем или останемся равнодушными к смерти невинных людей, а мы знаем, что люди гибнут и сейчас в горячих точках планеты, то мы перестанем быть людьми. Священник призвал всех собравшихся не оставаться равнодушными к страждущим и не терять память об умерших и предложил помолиться во время за­упокойной литии и помянуть всех воинов и невинно убиенных во время войны.

После заупокойной литии все собравшиеся возложили цветы к монументу и поставили свечи под песню «Журавли» в исполнении Расула Гамзатова.