Этнографический лагерь «Новолетие»

С 9 по 15 сентября священник Михаил Вокуев принял участие в работе Межрегионального этнографического лагеря «Новолетие».
«Новолетие» – ежегодный этнографический лагерь, действующий в сентябре на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» Клинского района Московской области. В работе лагеря принимают участие фольклорные коллективы из разных регионов России и стран бывшего СССР. «Новолетие» в переводе с церковнославянского означает «Новый год». До 1700 г. на Руси Новый год отмечали по церковному календарю 1 сентября (как и учебный Новый год).
В этом году в работе лагеря приняли участие шесть детских и юношеских коллективов, среди них «Веретенце» из Москвы (год основания 1981) и «Околица» из Школы искусств им. С. П. Дягилева из Зеленограда (художественный руководитель М. В. Танский, год основания 1993).
Каждый коллектив научно изучает и реконструирует песни, танцы, одежду, народные обычаи и культуру народов, населявших нашу большую Родину.
В лагере дети и преподаватели могут поделиться опытом изучения народной культуры, поучаствовать в мастер-классах различных специалистов, например, кузнеца, мастера деревянной игрушки, гончара, фольклорного танца.
На занятиях «В гостях у батюшки» дети могли поговорить с отцом Михаилом и задать ему любые интересующие вопросы о вере и Боге. Утром и вечером все желающие могли помолиться со священником за ежедневным молитвенным правилом в часовне святого пророка Илии, находящейся на территории лагеря.