День славянской письменности и культуры в Лыткинской начальной школе – саду

25 мая священник Михаил Вокуев выступил на уроке, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, который прошел в Лыткинской начальной школе – саду.

В течение этого урока педагог Ошарина Марина Юрьевна в игровой форме знакомила ребят с историей славянской письменности. Дети участвовали в веселой викторине, театрализованном представлении и выполнили ряд заданий.

Отец Михаил рассказал детям о святых равно­апостольных братьях Кирилле и Мефодии, просветителях славян. Далее батюшка предложил детям изобразить произнесенную им фразу в виде рисунка, как это делали их далекие предки – ведь до святых Кирилла и Мефодия славяне пользовались чертами и резами или так называемым рисуночным письмом. Рисунком несложно отразить количество человек, идущих в бой, или количество соболей, отданных в виде дани. Сложнее изобразить абстрактные или душевные (духовные) понятия. Например, очень сложно передать рисунком фразу «Я Вас любил: любовь еще, быть может, в моей душе угасла не совсем…» или всего «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Так же трудно изобразить понятия «верность», «кротость», «милость», «воздержание», «вера», «лю­бовь», «гнев», «пе­чаль», «уны­ние» и др. У детей рисунки получились очень интересные. Затем ребята попробовали себя в роли церковных чтецов – читали вслух текст на церковнославянском языке.

Дети с большим интересом слушали рассказ священника и с энтузиазмом выполняли задания. В конце урока все получили сладкие призы за активную работу.