Актовый день медицинского работника в больнице

Президиум Верховного Совета СССР в 80-е годы прошлого столетия своим решением постановил праздновать День медицинского работника в третье воскресенье июня, что удивительным образом оказалось близко к памяти первого святого древнерусского врача преподобного Агапита Печерского (память его – 14 июня по новому стилю), который безвозмездно лечил больных в XI веке в Киево-Печерском монастыре. В честь преподобного Агапита освящен больничный храм на первом этаже больницы. Сотрудники и пациенты больницы имеют возможность участвовать в таинствах Православной Церкви прямо в здании больницы. В больничном храме еженедельно исповедуются и причащаются около 40 пациентов и сотрудников. Еженедельно совершается богослужение, регулярно служатся водосвятные молебны и совершаются таинства. Священник принимает пациентов на индивидуальные беседы. В храме всегда находится дежурный, который поможет ответить на вопросы и подобрать соответствующую литературу. У храма есть свой сайт и периодическое печатное издание.
В своей актовой речи главный врач больницы Валерий Геннадьевич Митьковский поздравил всех с праздником, пожелал всем сотрудникам и их семьям доброго здоровья и передал поздравление с Днем медицинского работника от главы ФМБА России Владимира Викторовича Уйбы. Также глава учреждения отметил, что сейчас мы переживаем особенное время перемен, наша Родина начинает обретать суверенитет. При этом спрос на деятельность Федерального медико-биологического агентства не снижается, его деятельность является востребованной, и вообще профессия врача является востребованной, так как с определенного возраста люди начинают более ответственно относиться к своему здоровью, думают о том, кто станет врачом их детей или семьи. Валерий Геннадьевич отметил, что в прошедшем «медицинском» году больница обошлась «без потерь» (никого из сотрудников не сократили), и поблагодарил коллег за сохранение высокого уровня оказания медицинской помощи и отношения к пациентам, о чем свидетельствуют благодарные отзывы лечившихся больных.

Со словами поздравления к собравшимся обратился также настоятель больничного храма преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, иерей Михаил Вокуев, который отметил, что дохристианская эпоха не знала централизованного государственного ухода за больными, и именно христианство дало человечеству социальную службу (первая в мире больница и социальный центр были открыты святителем Василием Великим в IV веке). Но и в дохристианскую эпоху лучшие из врачей понимали, что медицинскую помощь нужно оказывать всем, кто в этом нуждается, а не только избранным. Среди них выделяется великий Гиппократ. Отец Михаил сказал, что ему очень приятно оказаться в сообществе альтруистов, тех людей, которые исполняют завет Гиппократа «сгорая сам, свети другим». Действительно, настоящий врач лечит человека не в надежде получить какую-то материальную выгоду, а потому что по-другому не может. Священник призвал всех исполнять в жизни призыв Гиппократа и пожелал, чтобы общение с пациентами доставляло радость и удовлетворение, которые не могут купить никакие деньги, пожелал Божией помощи в трудах и в жизни. Отец Михаил подарил главному врачу и собравшимся копии иконы новомучеников и исповедников Солнечногорских, среди которых есть священномученик Алексий Смирнов, который служил в Знаменском храме (недалеко от больницы).

Затем прошло награждение отличившихся сотрудников больницы памятными медалями «110 лет со дня рождения А. И. Бурназяна» и грамотами.

Среди награждаемых были сотрудники разных отделений больницы, которые также являются сотрудниками храма. С чем мы их сердечно поздравляем!