50 лет ЦКБВЛ

5 сентября 2018 года состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России.

Ведущая торжественной части, Ангелина Вовк, кратко представила историю ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России, созданного по инициативе Третьего Главного управления Министерства здравоохранения СССР и трудовой путь коллектива с 1968 года самоотверженно и успешно работающего в области восстановительного лечения людей самых экстремальных профессий. Был показан фильм, посвященный истории медицинской организации.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба тепло поздравил коллектив ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России с юбилеем. Он отметил, что медицина, а особенно реабилитация – очень востребована, необходима всем пациентам, «которых здесь собирают буквально по крупицам». Восстановительное лечение требует от медиков не только глубоких профессиональных знаний, но и благородства души, терпения, милосердия. Эти качества есть у сотрудников ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России, являющегося флагманом среди реабилитационных учреждений России.

Руководитель ФМБА России В.В. Уйба вручил коллективу ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России ведомственный знак отличия – «Золотой крест ФМБА России» за достигнутые успехи в труде и в связи с 50-летием со дня основания, который прикрепил к знамени медицинской организации. Затем руководитель ФМБА России В.В. Уйба вручил работникам памятные знаки, Золотые, Серебряные и Бронзовые кресты ФМБА России, грамоты и благодарности.

Президент ФГОУ ДПО «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» В.Д. Рева пожелал процветания и успехов в работе.

Главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по восстановительной медицине и реабилитации А.Н. Разумов в своем поздравлении отметил, что за 15-летний период на постсоветском пространстве специалисты ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России активно участвовали в разработке новых стандартов в восстановительной медицине.

Свои поздравления выразили почетные гости мероприятия: Председатель объединенного профсоюзного комитета ФМБА России и Российского профсоюза работников Атомной энергетики К.М. Щербакова; ветеран ФМБА России, Академик Российской академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженный врач Российской Федерации В.С. Горбачевский. Глава Солнечногорского муниципального района Московской области А.А. Чураков; президент Федерации воднолыжного спорта России В.Н. Волохов; председатель Совета Ветеранов г. Зеленограда, ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Мельник. Космонавт, Герой России А. И. Лазуткин от Федерации космонавтики и Центра подготовки космонавтов вручил медали имени Ю. Гагарина, Г. Титова и В. Терешковой. Представитель Храма Христа Спасителя Т.С. Корабельникова передала поздравления от митрофорного протоиерея Русской православной церкви М. И. Рязанцева. Священник Михаил Вокуев, ныне действующий настоятель храма преподобного Агапита Печерского при ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России благословил благородный труд медиков.

По окончании официальной части состоялся большой праздничный концерт с участием известных артистов.

Источник: сайт ФМБА России: http://fmbaros.ru