«Больше, чем профессия»

7 декабря священник Михаил Вокуев по приглашению организаторов принял участие в работе тематической секции «Больше, чем профессия» в рамках форума неравнодушных людей «Инициатива», проходившего совместно с Церемонией вручения премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2015» в Крокус Сити Холле.
Ежегодные премии губернатора Московской области присуждаются за социально значимые проекты, направленные на развитие Московской области. Цель премии – поддержать и поощрить социальную активность и проявления гражданской позиции жителей Подмосковья.
В 2015 году на конкурсе были заявлены 10 номинаций. Количество участников превысило 23 000 человек. Отец Михаил, настоятель храма преподобного Агапита Печерского при ЦКБВЛ ФМБА России, также принял участие в конкурсе. Он представил два социальных проекта. Один проект, заявленный в номинации «Больше, чем профессия», – это многолетняя работа сотрудников больницы в храме в качестве добровольцев-дежурных. Второй проект в номинации «Наследие Подмосковья» – издание приходского листка храма.
На секции «Больше, чем профессия» священник Михаил рассказал о работе сотрудников храма преподобного Агапита Печерского. Этот храм является одним из первых храмов при лечебном учреждении, который был открыт после революции. Уникальность храма состоит еще и в том, что сотрудники больницы под руководством священника сами обу­строили храм на территории своего лечебного учреждения и сами занимаются его обслуживанием: в свободное от работы время безвозмездно помогают священнику в совершении богослужений, в подготовке больных к таинствам Исповеди и Причастия. Кроме того, сотрудники больницы дежурят в храме, информируют о режиме его работы, помогают устроить встречу со священником, организовать церковное поминовение, требы, таинства, выслушивают и морально поддерживают людей, приходящим в храм с непростыми жизненными вопросами и проблемами.
В завершении мероприятия состоялось награждение победителей конкурса, которое возглавил организатор премии губернатор Московской области Анд­рей Юрьевич Воробьев. Также на награждении присутствовал глава Солнечногорского района Александр Владимирович Якунин. В этом году первое место на конкурсе занял проект «Семейная детская площадка» инициативной группы из д. Поварово Солнечногорского района. Среди победителей в номинации «Наследие Подмосковья» был клуб «Русская морская традиция» из Истры во главе со священником Димитрием Шмелевым.
Церемония завершилась концертом с участием звезд российской эстрады.