Встреча со школьниками

5 июня священник Михаил Вокуев посетил среднюю школу в поселке Поварово. В школе работает летний лагерь, где дети встречаются с интересными людьми, вместе облагораживают территорию школы и просто общаются.

Священник Михаил встретился с тремя группами детей разного возраста.

Младшие дети проявили живой интерес к вопросам веры. Когда речь зашла о всемирном потопе и динозаврах, один ребенок продемонстрировал сделанную своими руками пластилиновую модель динозавра, подробно рассказав, какие у него были размеры, и чем он питался. Дети спросили батюшку, что Библия говорит о динозаврах. Отец Михаил в свою очередь задавал ребятам вопросы о вере. За хорошие ответы дети получали от батюшки сладкие призы.

Старшим ребятам отец Михаил говорил о разном понимании любви. Он рассказал, что в греческом языке у слова «любовь» существует более пяти эквивалентов. На одном полюсе этого понятия у греков находится любовь как плотская страсть, а на другом – возвышенная любовь. Чтобы научиться высшей, божественной любви, нужно отказаться от эгоизма, который присутствует во всех низших формах любви. Тот, кто приобрел эту высшую любовь, любит не благодаря внешним обстоятельствам, а вопреки ним – например, истинный христианин любит своих врагов. И такая любовь освобождает человека от предрассудков и рабства своих страстей.