Встреча преподавателей и выпускников Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

В Светлую Субботу, 18 апреля, наш храм посетила группа преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета во главе с его ректором протоиереем Владимиром Воробьевым, а также духовенство Спасского храма поселка Андреевка. Все священнослужители Спасского храма являются выпускниками ПСТГУ, включая настоятеля больничного храма преподобного Агапита Печерского иерея Михаила Вокуева. По сложившейся традиции в Светлую Субботу преподаватели и выпускники ПСТГУ собираются в Спасском храме Андреевки, чтобы вместе совершить Божественную Литургию и пообщаться. В этот раз на Литургию и встречу приехал сам ректор ПСТГУ. После Литургии все собравшиеся отправились в поселок Голубое, чтобы посмотреть на Знаменский храм, построенный на месте разрушенного в советское лихолетье одноименного храма. Настоятель храма протоиерей Алексей Смирнов, расстрелянный за веру на Бутовском полигоне под Москвой, как и многие другие новомученики, канонизирован Русской Православной Церковью благодаря трудам сотрудников ПСТГУ. На обратном пути участники экскурсии посетили больничный храм преподобного Агапита Печерского, где отец Михаил рассказал всем об истории храма и раздал приходские листки. Перед отъездом отец Владимир Воробьев приложился к иконе с мощами преподобного Агапита Печерского, и все собравшиеся дружно пропели тропарь святой Пасхи.